Esgrima escolar

Search our Site

LUGAR: Gimnasio, Polideportivo Lalo García, C/Enrique Cubero, Nº 7, Parquesol.

HORARIO: De 18:00 A 21:00 

INCIDENCIAS:
  • Se juntaron las categorías Alevín Femenino y Masculino por falta de
    tiradoras Femeninas.
  • Se produjo un fallo en el funcionamiento de 1 pasante.
  • Se rompió una espada.
PERSONAL:
  • ÁRBITROS: Fernando Prieto, Diego Rodríguez, Sara Cabrero, Víctor
    González, Sara Cabrero y Xose Piñeiro
  • DIRECTORIO TÉCNICO: Guillermo Nieto


TIRADORES TOTALES: 24

EQUIPOS REPRESENTADOS:
  • Valladolid Club de Esgrima (VCE)
  • Ayuntamiento de Valladolid (FMD)
  • Colegio Huelgas
  • Colegio Lourdes
  • Club de Esgrima Arroyo – Valladolid (CEA-VA)


Se entregaron medallas a los 4 primeros de cada categoría 
VER GALERÍA


CLASIFICACIÓN 11º TORNEO DE ESGRIMA ESCOLAR 28/02/2020

PRE BENJAMIN

MARIAN FERNÁNDEZ CEA-VA 32
HERNÁN LÓPEZ CEA-VA 26
GUILLERMO YEBENES FMD 20



BENJAMÍN



ÁLVARO DEL VAL VCE 32
HÉCTOR CRESPO FMD 26
SAMUEL ÁLVAREZ VCE 20
HUGO JIMÉNEZ CEA-VA 20
PAULA PRIETO FMD
14
MIGUEL CALDERÓN FMD 10
ADRIÁN MARTÍNEZ FMD 6
DANIEL LUIS GARCÍA VCE 4
CARMEN PRIETO LOURDES 2
10º DIEGO RODRÍGUEZ HUELGAS 1

ALEVIN

GONZALO DEL VAL VCE 32
ÁLVAR MUÑOZ VCE 26
JULIO YEBENES FMD 20
JAVIER GÜEMES VCE 20
JAIME BARBERO FMD
14
DARÍO OTERO CEA-VA 10
ALEJANDRO PALOMERO VCE 6
DANIEL CONOVALCIUC HUELGAS 4
MARIO SANTALLA CEA-VA 2
10º ENRIQUE BAJO FMD 1
11º ZOE FERNÁNDEZ CEA-VA 0



LUGAR: Gimnasio, Polideportivo Lalo García, C/Enrique Cubero, Nº 7, Parquesol.

HORARIO: De 18:00 A 21:00 

INCIDENCIAS:
  • Se juntaron las categorías Alevín Femenino y Masculino por falta de tiradoras Femeninas.
  •  Se produjo un fallo en el funcionamiento de 1 pasante.
  •  Se rompió una espada.
PERSONAL:
  • ÁRBITROS: Fernando Prieto, Francisco González, Marcos Gutiérrez,
    Jaime Ballesteros, David Faget, Víctor González y Fernando Nogués.
  • DIRECTORIO TÉCNICO: Guillermo Nieto


TIRADORES TOTALES: 29

EQUIPOS REPRESENTADOS:
  • Valladolid Club de Esgrima (VCE)
  •  Ayuntamiento de Valladolid (FMD)
  • Colegio Huelgas
  • Colegio Lourdes
  • Colegio San José
  • Club de Esgrima Arroyo – Valladolid (CEA-VA)


Se entregaron medallas a los 4 primeros de cada categoría 
VER GALERÍA


CLASIFICACIÓN 9º TORNEO DE ESGRIMA ESCOLAR 14/02/2020

PRE BENJAMIN

GUILLERMO GÓMEZ FMD 32
MARIAN FERNÁNDEZ CEA-VA 26
CARMEN LÓPEZ FMD 20
HÉCTOR DEL BARRIO FMD 20
IGNACIO GONZÁLEZ VCE 14



INFANTIL / CADETE FEMENINO



ÁLVARO DEL VAL VCE 32
SAMUEL ÁLVAREZ VCE 26
ÁLVAR ENCISO SAN JOSÉ 20
HÉCTOR CRESPO FMD 20
DANIEL LUIS GARCÍA VCE
14
RODRIGO CABRERIZO HUELGAS 10
ALONSO MOZO SAN JOSÉ 6
MIGUEL CALDERÓN VCE 4
PAULA CALVO CEA-VA 2
10º PAULA PRIETO FMD 1
11º CARMEN PRIETO LOURDES 0
12º DIEGO RODRÍGUEZ HUELGAS 0

ALEVIN

HÉCTOR LÓPEZ VCE 32
ALEJANDRO PALOMERO VCE 26
JAVIER GÜEMES VCE 20
JULIO DE BENITO SAN JOSÉ 20
GONZALO DEL VAL VCE
14
JAIME BARBERO FMD 10
JAVIER RODRÍGUEZ FMD 6
HELENA DEL TESO VCE 4
ENRIQUE BAJO CORDERO FMD 2
10º GUILLERMO MAYO CEA-VA 1
11º MATEO LÓPEZ FMD 0
12º ADRIÁN GARCÍA FMD 0



LUGAR: Gimnasio, Polideportivo Lalo García, C/Enrique Cubero, Nº 7, Parquesol.

HORARIO: De 18:00 A 20.30 

INCIDENCIAS:
  • Se produjo el fallo de funcionamiento de dos pasantes.
  • Se juntaron las categorías Infantil Femenino y Cadete Femenino por falta de participantes.
PERSONAL:
  • ÁRBITROS: Francisco González, Diego Rodríguez y David Faget..
  • DIRECTORIO TÉCNICO: Guillermo Nieto


TIRADORES TOTALES: 20

EQUIPOS REPRESENTADOS:
  • Valladolid Club de Esgrima (VCE)
  •  Ayuntamiento de Valladolid (FMD)
  • Club de Esgrima Arroyo – Valladolid (CEA-VA)
  • IES Emilio Ferrari


Se entregaron medallas a los 4 primeros de cada categoría 
VER GALERÍA


CLASIFICACIÓN 8º TORNEO DE ESGRIMA ESCOLAR 07/02/2020

INFANTIL MASCULINO

SERGIO MAYO CEA-VA 32
RODRIGO HERNÁN VCE 26
VÍCTOR BALLESTEROS CEA-VA 20
JAIME FERNÁNDEZ-PRIDA CEA-VA 20
GUILLERMO GÓMEZ CEA-VA 14
GONZALO LOZANO CEA-VA 10
TELMO CASADO FMD 6



INFANTIL / CADETE FEMENINO



LARA CÁCERES CEA-VA 32
MARÍA MIGUEL VCE 26
CLARA LORA FERRARI 20
IRENE CORONA CEA-VA 20
CARLOTA MUÑOZ VCE
14
MARINA NEBOT FMD 10
SARA TOMÁS FMD 6

CADETE MASCULINO

SANTIAGO GARCÍA FERRARI 32
EMILIO LAFOURCADE FERRARI 26
CARLOS BENITO FERRARI 20
MARIO SALDAÑA FERRARI 20
ALEJANDRO DÍAZ CEA-VA
14
ISMAEL BARRIO FERRARI 10



Afedecyl
Fecyl
Fie
Rfee